Спринт Софт провел круглый стол по цифровизации промышленных предприятий Тулы

31 мая на базе творческого кластера «Октава» в Туле прошел круглый стол Спринт Софт на тему «Повышение эффективности предприятия в современных условиях». Партнерами мероприятия выступили тульские разработчики ИТ-решений – Софт Голд, Итерра-ИТ, СервисСофт Инжиниринг, Гефест Технолоджиз и Инновационно-технологический центр ТулГУ. 

В рамках мероприятия эксперты ИТ-индустрии дискутировали о перспективных направлениях развития цифровой экономики и цифровизации промышленных предприятий Тульской области с применением локальных ИТ-решений. На пленарном заседании обсуждали актуальные проблемы промышленных предприятий, прикладные сценарии и задачи, решаемые с помощью цифровых инструментов, а также импортозамещение ПО, инициативы и предложения в рамках диджитализации промышленности региона.

Екатерина Кочетова, специалист отдела технической поддержки, Софт Голд, презентовала возможности российского продукта ABViewer для автоматизации работы с промышленными и строительными чертежами, схемами, 3D-моделями и другими видами векторных файлов. Доработка системы автоматизированного проектирования, или CAD-системы, позволяется учесть уникальные требования предприятия, повысить производительность и сократить затраты в процессе проектирования.

Про защиту активов и инфраструктуры от современных киберугроз, мониторинг и реагирование на инциденты информационной безопасности на базе платформы NG SIEM (New Generation Security Information and Event Management) «Эгида» рассказал Денис Андреевский, генеральный директор Гефест Технолоджиз. Платформа параллельно обрабатывает миллионы событий информационной безопасности, а также управляет отражением атак с помощью предикативных механизмов.

Андрей Толченников, руководитель департамента Спринт Софт, познакомил участников с опытом компании в области автоматизации бизнес-процессов промышленных предприятий и использования lowcode-решений для адаптации к требованиям бизнеса в период быстрых изменений. На базе российских lowcode-платформ, таких как GreenData и Comindware, можно выстраивать различные решения — как узкие, так и комплексные — по принципу «одного окна» под различные направления бизнеса. Решения обладают рядом преимуществ: отличаются быстрой реализацией – от нескольких часов до нескольких недель, легко интегрируются с текущими системами и не требуют большой команды специалистов.

Дмитрий Корюхов, директор по развитию СервисСофт Инжиниринг, представил технологии удаленного мониторинга на примере системы автоматического контроля выбросов. Дмитрий рассказал все подробности разработки и внедрения системы удаленного мониторинга на промышленные предприятия Тульской области. Такая система  постоянно отслеживает уровень химических веществ и физических параметров и далее передает данные в Государственный реестр. Внедрение удаленного мониторинга обеспечивает выполнение требований экологического законодательства, повышает оперативность реагирования на аварийные ситуации и улучшает возможности контроля техпроцессов.

Автоматизация управления производством на основе модульных процессно-ориентированных систем стала ключевой темой доклада Максима Козлова, менеджера проектов Итерра-ИТ. Разработанная вендором ERP-платформа «Модули» — пример удачного импортозамещения. Ее функционал охватывает ключевые бизнес-процессы: финансовый и управленческий учет, планирование, производство, управление складом и контроль качества.

Мероприятие завершилось выступлением Андрея Копылова, ведущего научного сотрудника лаборатории КТиСС ТулГУ. Он продемонстрировал результаты использования машинного зрения и искусственного интеллекта для построения системы технического зрения и моделирования процессов подгонки резистивных элементов для лазерных машин. Также Андрей рассказал об опыте анализа изображений наночастиц, полученных средствами электронной микроскопии, и решениях для других прикладных задачах.

Для получения презентаций с мероприятия отправьте запрос на akazantsev@sprintsoft.ru.